1991 : Un festival aux 10 bougies.

Dix ans déjà, dix éditions pour trouver le bon calendrier, le bon format sur 4 jours. Dix éditions du festival et 7 pour les rencontres d'ateliers qui sont un événement exceptionnel, véritable carrefour européen des jeunes réalisateurs. Dix ans de formation, d'éducation à l'image et de réalisation de films,  en même temps que la promotion d'un cinéma de qualité pour les enfants confirment les objectifs du festival.

Pour la première fois, cette année, la compétition intègre quelques-unes des prochaines séries télévisées prévues pour 1992 et 1993. Sans concession et sans a priori, il était temps de mettre sur le "grill" des productions qui n'ont pas jusqu'ici la qualité des productions d'auteur, ce sera aux jurys et au public d'en distinguer les meilleures.

Naturellement, la soirée de clôture revêtira ses habits de fête, le plus beau des cadeaux étant la projection du film "L'homme qui plantait des arbres", une oeuvre magnifique qui va marquer le public présent.

1991.jpg

PALMARÈS

Jury officiel professionnel

 

Jean-Louis BONPOINT (réalisateur)

Michel BODY (producteur , réalisateur)

Bénédict GALLUP (animatrice studio la Fabrique) Marie-France MOLLE (réalisatrice)

Charly REMOND (réalisateur, enseignant)

Prix du long métrage :

Robinson et compagnie de Jacques COLOMBAT

Prix du court métrage :

PILOTES de Olivier ZAGAR

Mentions spéciales pour leur originalité :

La saga des glaises

de O.Thery Lapiney et D.Ferre

Le sujet du tableau de G.Schwizgebel

Mention spéciale :

CHARLIE  de Don Bluth

Prix des séries TV :

Le bonheur de la vie
de Jacques-Rémy GIRERD

Mention spéciale :

Manu2-Les nouveaux voisins de J-Y Rainbaud

Jury officiel "jeunes"

 

7 jeunes de 11 à 12 ans choisis parmi les volontaires des collèges de Bourg

Prix du long métrage :

CHARLIE de Don Bluth

Prix du court métrage :

Pas de cercueil pour les pantins 

de Michel DUFOURD

Prix des séries TV :

La compète de Bernard DEYRIES

​Prix du public

Prix du public séries TV ex-aequo :

Le bonheur de la vie et

Manu2-Les nouveaux voisins

Prix du public long métrage :

Le triomphe de Babar de A.Bunce

 

Prix du public court  métrage :

La saga des glaises